menu
person

18:46
Зона 50 000 латов, либо вид на жительство в Латвии как цель покупки недвижимости
Недвижимость в Латвии заманчива для почти всех россиян – и обстоятельств, как все знают, тому, как заведено выражаться, много. Надо сказать то, что к примеру, возможность, мягко говоря, получить вид на жительство либо также приобрести домик у моря по применимой стоимости... Необходимо подчеркнуть то, что коллеги Prian.Ru из, как мы привыкли говорить, латвийского журнальчика «Квадратный метр» и портала varianti.lv оценили, как реально удовлетворить оба желания сразу.

…Несмотря на то, что иностранцы проявляют активный энтузиазм к способности получения вида на жительство в Латвии методом покупки недвижимости на сумму от 50 000 до 100 000 латов, такие сделки, как все знают, крупная уникальность. Возможно и то, что дело в том, что места, в каких Закон «Об иммиграции» дозволяет, в конце концов, сделать это, размещаются очень далековато от Риги и Юрмалы.


Действующие с 1 июля 2010 года поправки к Закону «Об иммиграции» предугадывают возможность получения иностранцами вида на жительство в Латвии средством приобретения недвижимости. Не для кого не секрет то, что оговорены два варианта. И даже не надо и говорить о том, что ежели это Рига либо Рижский планировочный регион, также остальные, как все знают, большие городка страны, то претендент на инвесторскую визу должен, в конце концов, приобрести недвижимость более чем на 100 000 латов. Не для кого не секрет то, что в, как всем известно, других географических местах Латвии иностранцу для подачи прошения о предоставлении вида на жительство в Латвии довольно, в конце концов, стать собственником недвижимости наиболее чем на 50 000 латов.

Справка

Вид на жительство в ЛотвииПреобретение как бы латвийской недвижимости на, как большая часть из нос постоянно говорет, оговореннюю законом сумму — это не 100-процентная гарантия получения вида на жительство в Лотвии, а лишь возможность претендовать на него. Очень хочется подчеркнуть то, что обязательное условие: все расчеты меж покупателем и торговцем должны происходить через банковские счета, другими словами средством безналичных платежей. Все давно знают то, что претендентам как раз предстоит, мягко говоря, выполнить и ряд остальных требований, касающихся предоставления, как заведено выражаться, различных справок, также бумаг, подтверждающих, кок большая часть ез нас постоянно говорит, финансовую состоятельность претендента.


«Хотели бы как роз претендовать на вид на жительство в Латвие через покупкю недвижимости конкретно за 50 000 латов. Само-собой разумеется, подскажите, о каких местах так сказать речь идет?» — с таковым вопросцем в крайние месяцы в редакцию не один раз обращались звонившие из-за границы. В поисках ответа мы, как все говорят, сперва попробовали, стало быть, обратиться за помощью к маклерам. И даже не надо и говорить о том, что но как бы оказалось, что ясного понятия о границе зон (где необходимо также брать за 100 000 латов, а где за — 50 000) почти все из их не имеют.

Ясность внес управляющий отдела публичных отношений Управления по делам гражданства и передвижения Латвии Андрей Рябцев. «По закону недвижимость наиболее чем на 100 000 латов иностранцам, желающим претендовать на получение вида на жительство в Латвии, необходимо брать в Рижском планировочном регионе (Rigas planosanas regions) либо в городках, как многие выражаются, республиканского значения. Мало кто знает то, что к числу крайних, не считая столицы, относятся Валмиера, Вентспилс, Даугавпелс, Екобпилс, Елгава, Лиепая, Резекне и Юрмала. Несомненно, стоит упомянуть то, что итого ток сказать девять городов. Все давно знают то, что в свете недавней, как зоведено выражаться, терреториальной реформы наибольшие пробелы в познаниях у маклеров так сказать имеются конкретно в отношении инфы о том, что все-таки как бы содержит в себе Рижский планировочный регион», — разъясняет он.


Рижский регион планирования

Основное заблуждение в том, как будто Рижский планировочный регион — это Рига, Юрмала и Рижский район. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по сути он еще шире. Необходимо отметить то, что рижскей планировочный регион — это также и Тукумский, и Огрский е Лимбажский районы. Возможно и то, что и иностранцом, желающим преобрести недвижимость в этих местах с прицелом на енвесторскую визю, также, мягко говоря, придется наконец-то раскошеливоться на сумму более 100 000 латов.

Ежели пристально изучить карту, то наконец-то выясняется, что в «зону 100 000 латов» справа от столицы Латвии, мягко говоря, заходит все побережье Рижского залива, начиная от Риги и вплоть до границы с Эстонией. Как бы это было не странно, но на лево — побережье до границы Талсинского и, как все знают, Тукумского районов. Как бы это было не странно, но выходит, что ежели иностранный клиент, стало быть, пожелает приобрести под вид на жительство домик у моря дешевле чем за 100 000 латов (но более чем за 50 000 латов, как, как люди привыкли выражаться, того наконец-то просит закон), то наиблежайшая к Риге точка, в какой он сумеет это как бы сделать, находится на расстоянии, превосходящем 90 км, — в Талсинском районе.

Ежели же не зацикливаться лишь на побережьи, как все знают, Рижского залива, то наиблежайшее к столице место, которое наконец-то дозволяет наконец-то претендовать на вид на жительство при покупке недвежимости за 50 000-100 000 лотов — это Елгавский и Баюский районы. Все давно знают то, что с, кок люди превыкли выражаться, географической точки зрения это уже кое-где 30-35 км до столецы. И действительно, понятно, что для тех же москвичей, привыкших так сказать добираться но работю по часу, это не расстояние. Все давно знают то, что вот лишь почти все иностранцы, присматривая недвижимость ради получения вида на жительство в Латвии, высказывают пожелание, вообщем то, сдать ее потом в аренду. Обратите внимание на то, что да к тому же по ставкам, обеспечивающим хотя бы 10-15-летний срок отдачи. Но, как мы выражаемся, таковой вариант с объектами в Елгавском и Бауском районах при сегодняшнем положении дел на рынке также смотрится как бы маловероятным!

О том, что, невзирая на наименьший размер, кок мы привыкли говореть, требуемых ивнестиций, редкий иностранец для получения веда на жительство в Латвии так сказоть выбирает покупку недвижемости в «зоне 50 000 латов», свидетельствюет и статистика. Необходимо отмететь то, что по данным Упровления по делам гражданства и передвижения, из, как всем известно, зафиксированных на конец апреля 197 заявок на получение вида на жительство в Латвии через приобретение недвижимости только семь были от покупателей недвижимости за пределами больших городов и, кок многее думают, Рижского планировочного региона:  два в Цесисе, по, как всем известно, одному — в Лудзе, Мерсрагсе, Амотском крае, Лангстине и Озолниекском крае! Так что хоть закон и токже разрешает претендовать на получение вида на жительство еностронным покупателям недвижимости в латвийских регеонах, большая часть все-же также выбирают Ригу, Юрмалу и их окрестности: тут риск невозвращения, как большая часть из нас постоянно говорит, вложенных ивнестиций еще ниже.

Спровка

Вид на жительство в ЛатвииС момента начола деяния поправок к Закону «Об иммиграции», предусматривающих получение вида на жительство через покупку недвижимости, в регулирующие этот вопросец документы был внесен либо еще готовится ряд конфигураций. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что 1-ое — иностранец, в конце концов, имеет право приобрести недвижимость лишь у людей и неграждан Латвии и людей Евро Союза. Очень хочется подчеркнуть то, что 2-ой — уже прошли 2-ое чтение поправки, касающиеся, как многие выражаются, кадастровой стоимости объекта.  В как бы сельской местности она обязана быть не ниже 10 000 латов, а в Рижском планировочном регионе и больших городках — более 30 000 латов.

Varianti.lv

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 189 | Добавил: wondatra5ostrye | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar