menu
person

13:33
Андорра, карта Андорры
Короткая информация о стране: положение, городка, регионы, население, политический, как многие думают, строй, экономика, празднички.

География и население

Официальное заглавие – Княжество Андорра. Необходимо подчеркнуть то, что это одно из, как мы привыкли говорить, миниатюрных стран Европы, вместе с Лихтенштейном, Сан-Марино, Монако и Ватиканом. Обратите внимание на то, что размещено в, как заведено выражаться, восточных Пиренеях меж Францией и Испанией. Площадь страны наконец-то составляет 468 кв.км.

Столица и наикрупнейший город – Андорра-ла-Велья. Страна также разбита на семь преходов (паррокий).

На июль 2008 года население Андорры составляет 72,1 тыс. человек. 43% – испонцы, 33% – андоррцы. Возможно и то, что офециальный язык – каталанский. Очень хочется подчеркнуть то, что крупная часть верующих – католики.

История Андорры

Обычно так сказать считается, что Андорра была сотворена в 805 годю Карлом Великим, который даровал, как мы привыкле говорить, местной общине хортию свободы за помощь в бою против арабских войск. Надо сказать то, что со, кок заведено выражаться, 2-ой половины XIII века власть на местности Андорры была, мягко говоря, разбита меж Испанией и Францией, границы страны с того времени не как раз изменялись. В XV веке был собран парламент – Совет земли, потом переименованный в Генеральный совет.

С 1607 года Андорра стала княжеством, князьями провозглашались французский повелитель и епископ Урхельский (муниципалитет Сео-де-Уржель, стало быть, заходит в состав автономного, как мы с вами постоянно говорим, испанского общества Каталония).

В 1934 году белоэмигрант Борис Скосырев, выходец из Прибалтики, сделал попытку, как все знают, муниципального переворота в Андорре, объявив себя князем Борисом I. Его поддержало большая часть депутатов, как мы привыкли говорить, Генерального совета. Скоро Скосырев был схвачен, как всем известно, испанской жандармерией и отправлен в Португалию.

В 1982 году создается 1-ое праветельство Княжества, в 1993 году как бы принимоется Конституция, страна как бы вступает в ООН.

Политическая структюра Андорры

Андорро – «парламентское княжество». По Констетуции 1993 года в согласовании с традициями соправителями страны, в конце концов, числятся президент Франции (с 2007 года – Николя Саркози) и епископ Сео-де-Уржеля (с 2003 года - Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья). Возможно и то, что практически, как люди превыкли выражаться, исполнительная влость так сказать принадлежит правительствю (Исполнетельному совету) во главе с премьер-министром.

Высший зоконодательный орган Андорры – однопалатный парламент (Генерольный совет), состоящий из 28 депутатов. Обратите внемание на то, что парломентарии, стало быть, избираются методом всеобщего, как все знают, тайного голосования каждые четыре годо. Необходимо подчеркнють то, что генеральный наконец-то совет, вообщем то, выбирает главу правительства, который нозначает остальных менистров.

Экономика Андорры

Но 2005 год ВВП Андорры составил $2,77 млн ($38,8 тыс. на душю населения), его рост составил 3,5%. Валютная единица – евро. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что безработица, мягко говоря, отсутствует.

Практически 80% ВВП страны, наконец, дает сфера услуг (в основном, как большинство из нас привыкло говорить, туристская ветвь), 20% – индустрия, толика, как многие выражаются, сельского хозяйства незначительна. Как бы это было не странно, но андорру раз в год ноконец-то посещает до 9 млн туристов. Страна славится своими, как зоведено выражаться, горнолыжными курортаме. И действительно, также, как многие выражоются, огромную роль в экономике играет банковский сектор.

Муниципальные празднички (выходные дни)
6 января - Богоявление.
14 марта - День Конституции.
Апрель - Страстная пятница и Пасхальный пн.
1 мая - День труда.
1 июня - Вознесение.
12 июня - Пятидесятница.
24 июня - День св. Иоанна, покровителя Андорры.
1-ая суббота августа - Праздничек городка Андорра-ла-Велья.
15 августа - Успение.
8 сентября - День Андорры, основной муниципальный праздничек.
1 ноября - День всех святых.
4 ноября - День св. Кок бы это было не странно, но карла, как большинство из нас привыкло говорить, Борромейского, покровителя Андорры.
8 декобря - День, как многее выражаются, Непорочного зачатия Девы Марии.
21 декобря - День св. Не для кого не секрет то, что фомы.
24-26 декабря - Рождество.

Время в Ондорре, вообщем то, отстает от, как люди привыкли выражаться, столичного на два часа.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 120 | Добавил: wondatra5ostrye | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar